Home

Com a ajuda da atual administração municipal, São Paulo terá um 2014 bem carnavalesco, cheio de bloquinhos de rua. Quer aproveitar? Então anota aí, porque começa HOJE:

* PRÉ-CARNAVAL *

2 de fevereiro, domingo

  • 14h – Pilantragi – Local: Bebo Sim – Avenida Alfonso Bovero, 1.107
  • 15h – Bloco Bastardo – Cortejo a Iemanjá – Local: Praça Benedito Calixto – Pinheiros

8 de fevereiro, sábado

  • 15h – Concurso de marchinhas Bloco Nois Trupica Mas Não Cai – Local: Centro Cultural Rio Verde – R. Belmiro Braga, 119 – Vila Madalena

9 de fevereiro, domingo

  • Tarado Ni Você (horário e local a confirmar)
  • 15h – Bloco Jegue Elétrico – Local: Praça do Sol Nascente – Pompeia

15 de fevereiro, sábado

  • 10h – Banda Grande Família – Local: Av. Coronel Manuel Py, 329 – Lauzane Paulista
  • 15h30 – Chega Mais – Local: Praça Cel. Custódio Fernandes (Pôr-do-sol) – Pinheiros

16 de fevereiro, domingo

  • 14h – Casa Comigo – Local: Rua Beatriz, 61 – Vila Beatriz

21 de fevereiro, sexta-feira

  • 16h – Banda Bantantã – Local: Av. Waldemar Ferreira com Desembargador Armando Fairbanks – Butantã

22 de fevereiro, sábado

  • Tarado Ni Você (horário e local a confirmar)
  • 10h – Bangalafumenga – Local: Largo da Batata – Pinheiros
  • 11h – Bloco Barracão Folia – Local: Rua Diana, 100 – Pompeia
  • 12h – Bloco Classe A – Local: Rua Souza Lima, 295 – Barra Funda
  • 13h – Bloco Soviético – Local: Rua Haddock Lobo, 74 (Bar Tubaína) até Rua Fortunato, 64
  • 13h – Nu Interessa – Local: Vila Madalena (percurso a confirmar)
  • 14h – Bloco da Ressaca – Local: Largo do Cambuci, s/nº – Cambuci
  • 14h – Bloco Pimentas do Reino – Local: Rua Girassol – Vila Madalena
  • 14h – Banda Gueri-Gueri – Local: Monumento às Bandeiras – Ibirapuera
  • 14h30 – Bloco Esquenta do Partido Alto – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 15h15 – Bloco Unidos do Abaeté – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 16h – Esquina da Vila Buarque – Local: Esquina da Rua Doutor Vila Nova e General Jardim – Vila Buarque
  • 16h15 – Bloco Med Pholia – Local: Pholia da Luz- Estação da Luz
  • 17h – Kolombolo – Local: Praça Aprendiz das Letras, Rua Belmiro Braga – Vila Madalena
  • 17h15 – Bloco A Bruxa Tá Solta – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 18h15 – Bloco Império do Morro – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 19h15 – Escola de Samba Quilombo – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 20h15 – Bloco Fuzuê – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz

23 de fevereiro, domingo

  • 9h – Bloco de Yayá – Local: Rua Coração da Europa, 1395 – Bela Vista
  • 10h – Banda do Fuxico – Local: Largo do Arouche, 88/96 – República
  • 11h – Bloco do Ó – Local: R. Horácio Lane, 21 – Pinheiros
  • 13h – Bloco União dos Bairros – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 13h – Confraria do Pasmado – Local: Praça Rafael Sapienza – Vila Madalena
  • 13h – Amigos da Vila Mariana – Local: Rua Pelotas, 600 – Vila Mariana
  • 14h – Banda Grone´s – Local: Rua Eduardo Vicente – Barra Funda
  • 14h – Acadêmicos do Baixo Augusta – Local: Rua Augusta na esquina com Marquês de Paranaguá
  • 14h – Comunidade Boliviana – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 14h45 – Bloco Conselho do Samba – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 15h – Nóis Trupica Mas Não Cai – Local: R. Belmiro Braga, 119 – Vila Madalena
  • 15h – Cordão do Congo – Local: Rua Raulino Gaudino da Silva – Morro Grande / Brasilândia
  • 15h45 – Makossa – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 16h30 – Acadêmicos do Parque Bristol – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 17h30 – Bloco Unidos da Melhor Idade – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 18h30 – Escola de Samba União Formosa – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz
  • 19h30 – Bloco da Band FM – Local: Pholia da Luz – Estação da Luz

24 de fevereiro, segunda-feira

  • 19h – Banda Redonda – Local: Rua da Consolação, 585 – Consolação

25 de fevereiro, terça-feira

  • 16h – Bloco Umes Caras Pintadas – Local: Praça Dom Orioni, s/nº – Bixiga

26 de fevereiro, quarta-feira

  • 18h – Banda do Candinho – Local: Rua Treze de Maio, esquina com Rua Santo Antonio – Bixiga

* CARNAVAL *

28 de fevereiro, sexta-feira

  • 18h – Lira da Vila – Local: Praça Rotary – Vila Buarque
  • 19h – Banda do Trem Elétrico – Local: Rua Augusta com a Rua Luiz Coelho – Consolação
  • 19h30 – Ilú Obá De Min – Local: Viaduto Major Quedinho – Centro

1º de março, sábado

  • 13h – João Capota na Alves – Local: Viaduto do Metrô Sumaré
  • 13h – Urubó – Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
  • 14h – Cordão Cecília – Local: Rua Vitorino Carmilo, 449 – Santa Cecília
  • 16h – Bloco Jegue Elétrico – Local: Cardeal Arcoverde com João Moura – Pinheiros
  • 17h – Lira da Vila – Local: Praça Rotary
  • 17h – Cordão Carnavalesco Corpo Fechado – Local: Praça Arlindo Luz – Vila Medeiros
  • 18h – Bloco Bastardo – Local: Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros

2 de março, domingo

  • 13h – Urubó – Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
  • 15h – Bloco Bastardo – Local: Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros
  • 15h – Espício Geral – Local: Praça Monteiro Lobato – Vila Buarque
  • 16h – Bloco Jegue Elétrico – Local: Cardeal Arcoverde com João Moura – Pinheiros

3 de março, segunda

  • 10h concentração, com saída às 13h – Bloco Esfarrapado – Local: Rua Conselheiro Carrão, 466 – Bixiga
  • 13h – Urubó – Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
  • 16h – Bloco Jegue Elétrico – Local: Praça Roosevelt – Centro
  • 19h – Bloco Bastardo – Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros

4 de março, terça-feira

  • 13h – Urubó – Local: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó – Freguesia do Ó
  • 16h – Baile de Rua do Ó – Local: R. Horácio Lane, 21 – Pinheiros
  • 19h – Bloco Bastardo – Rua Cardeal Arcoverde com Rua Lisboa – Pinheiros

*PÓS-CARNAVAL*

8 de março, sábado

  • 14h – Banda Carnavalesca Macaco Cansado – Local: Rua Harmonia, 90 – Vila Madalena
  • 14h – Cordão do Jamelão – Local: Rua Major Diogo – Bela Vista
  • 15h – Bloco do Água Preta – Local: Pompeia

9 de março, domingo

  • 15h – Cordão Folclórico de Itaquera Sucatas Ambulantes – Itaquera

16 de março, domingo

  • 14h – Casa Comigo – Local: Rua Beatriz, 61 – Vila Beatriz

 

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s