Home

Saíram os indicados ao Oscar. Nenhuma graaaaande surpresa. Tudo que os prêmios anteriores (como BAFTA e GLOBO DE OURO) haviam sinalizado se concretizou. Vamos ver o que muda até o dia da premiação.

Melhor Filme
Boyhood
O Jogo da Imitação
Whiplash
Birdman
O Grande Hotel Budapeste
Selma
A Teoria de Tudo
Sniper Americano

Nenhuma surpresa entre os Melhores Filmes. Boyhood abre a fase dos indicados como favorito, enquanto O Jogo da Imitação encosta em Birdman na 2a colocação. Feliz por Grande Hotel e curioso pra ver Selma.

 

Melhor diretor
“Birdman” Alejandro G. Iñárritu
“Boyhood” Richard Linklater
“Foxcatcher” Bennett Miller
“O Grande Hotel Budapeste” Wes Anderson
“O Jogo da Imitação” Morten Tyldum

Richard Linklater deve ter seu reconhecimento. Acredito que o mexicano Iñarritu seja o único capaz de causar alguma briga pela estatueta. Onde foi parar a diretora de Selma? Muito feliz por Wes, mesmo que ele não tenha chances.

 

Melhor ator
Steve Carell em Foxcatcher
Bradley Cooper em Sniper Americano
Benedict Cumberbatch em O Jogo da Imitação
Michael Keaton in Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
Eddie Redmayne in The Theory of Everything

Steve Carell e Bradley Cooper foram as surpresas, de alguma forma. Roubaram a vaga que seria de Jake Gyllenhall. Mas faz sentido, já que tanto Foxcatcher quanto Sniper Americano vieram mais fortes do que se pensava, com muitas indicações. Porém, acredito que a briga esteja entre Keaton e Redmayne, com larga vantagem para o primeiro. Porém, lembremos: é um papel cômico versus uma cinebiografia. O Oscar costuma preferir a segunda.

 

Melhor atriz
Marion Cotillard em Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones em A Teoria de Tudo
Julianne Moore em Para Sempre Alice
Rosamund Pike em Garota Exemplar
Reese Witherspoon em Livre

Julianne Moore deve finalmente levar o prêmio. Reese poderia provocar uma boa briga, mas dar duas estatuetas pra legalmente loira seria demais. Rosamund carregou Garota Exemplar nas costas, mas a indicação já é seu prêmio. Marion Cotillard surpreendeu.

 

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall in The Judge
Ethan Hawke in Boyhood
Edward Norton em Birdman
Mark Ruffalo em Foxcatcher
J.K. Simmons em Whiplash

Mais uma categoria bem previsível. J.K. Simmons surge como o favorito, com Edwrd Norton correndo por fora. Engraçado ver Ethan Hawke recebendo mais uma indicação. E feliz por Ruffalo.

 

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette em Boyhood
Laura Dern em Livre
Keira Knightley em A Teoria da Imitação
Emma Stone em Birdman
Meryl Streep em Caminhos da Floresta

Patricia Arquette já pode preparar o discurso. 

 

Melhor animação
Big Hero 6
Os Boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Onde foi parar LEGO?

 

Melhor filme em língua estrangeira
“Ida” (Polônia)
“Leviatã” (Rússia)
“Tangerines” (Estônia)
“Timbuktu” (Mauritânia)
“Relatos selvagens” (Argentina)

Melhor documentário
“O sal da terra”
“CitizenFour”
“Finding Vivian Maier”
“Last days”
“Virunga”

Melhor documentário em curta-metragem
“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our curse”
“The reaper (La Parka)”
“White earth”

Melhor animação
“Operação Big Hero”
“Como treinar o seu dragão 2”
“Os Boxtrolls”
“Song of the sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Melhor animação em curta-metragem
“The bigger picture”
“The dam keeper”
“Feast”
“Me and my moulton”
“A single life”

Melhor curta-metragem em ‘live-action’
“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter lamp (La lampe au beurre de Yak)”
“Parvaneh”
“The phone call”

Melhor roteiro original
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr. e Armando Bo (“Birdman”
Richard Linklater (“Boyhood”)
E. Max Frye e Dan Futterman (“Foxcatcher”)
Wes Anderson e Hugo Guinness (“O grande hotel Budapeste”)
Dan Gilroy (“O abutre”)

Melhor roteiro adaptado
Jason Hall (“Sniper americano”)
Graham Moore (“O jogo da imitação”)
Paul Thomas Anderson (“Vício inerente”)
Anthony McCarten (“A teoria de tudo”)
Damien Chazelle (“Whiplash”)

Melhor fotografia
Emmanuel Lubezki (“Birdman”)
Robert Yeoman (“O grande hotel Budapeste”)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)
Dick Pope (“Sr. Turner”)
Roger Deakins (“Invencível”)

Melhor edição
Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper americano”)
Sandra Adair (“Boyhood”)
Barney Pilling (“O grande hotel Budapeste”)
William Goldenberg (“O jogo da imitação”)
Tom Cross (“Whiplash”)

Melhor design de produção
“O grande hotel Budapeste”
“O jogo da imitação”
“Interestelar”
“Caminhos da floresta”
“Sr. Turner”

Melhores efeitos visuais
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick (“Capitão América 2: O soldado invernal”)
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist (“Planeta dos macacos: O confronto”)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould (“Guardiões da Galáxia”)
Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher (“Interestelar”)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer (“X-Men: Dias de um futuro esquecido”)

Melhor figurino
Milena Canonero (“O grande hotel Budapeste”)
Mark Bridges (“Vício inerente”)
Colleen Atwood (“Caminhos da floresta”)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)
Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Melhor maquiagem e cabelo
Bill Corso e Dennis Liddiard (“Foxcatcher”)
Frances Hannon e Mark Coulier (“O grande hotel Budapeste”)
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White (“Guardiões da Galáxia”)

Melhor trilha sonora
Alexandre Desplat (“O grande hotel Budapeste”)
Alexandre Desplat (“O jogo da imitação”)
Hans Zimmer (“Interestelar”)
Gary Yershon (“Sr. Turner”)
Jóhann Jóhannsson (“A teoria de tudo”)

Melhor canção
“Everything is awesome”, de Shawn Patterson (“Uma aventura Lego”)
“Glory”, de John Stephens e Lonnie Lynn (“Selma”)
“Grateful”, de Diane Warren (“Além das luzes”)
“I’m not gonna miss you”, de Glen Campbell e Julian Raymond (“Glen Campbell…I’ll be me”)
“Lost Stars”, de Gregg Alexander e Danielle Brisebois (“Mesmo se nada der certo”)

Melhor edição de som
Alan Robert Murray e Bub Asman (“Sniper americano”)
Martín Hernández e Aaron Glascock (“Birdman”)
Brent Burge e Jason Canovas (“O hobbit: A batalha dos cinco exércitos”)
Richard King (“Interestelar”)
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro (“Invencível”)

Melhor mixagem de som
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin (“Sniper americano”)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga (“Birdman”)
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten (“Interestelar”)
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee (“Invencível”)
Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley (“Whiplash”)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s